Новости

Олег Ковалёв: «Честно работающий педагог не должен быть бедным»

25 апреля губернатор Олег Ковалёв выступил в Рязанской областной Думе с отчётом о работе регионального правительства в 2011 году. Говоря об итогах развития социальной сферы, он подчеркнул, что «основным показателем благополучия области является демография», сообщает сайт правительства области. Олег Ковалёв отметил, что ситуация с демографией в регионе улучшилась, хотя и остаётся пока непростой. По сравнению с 2010 годом увеличилась рождаемость и существенно снизилась смертность. Также уменьшилась естественная убыль населения, а младенческая смертность по сравнению с 2010 годом сократилась на 13%. Губернатор подчеркнул, что по показателям положительной динамики в демографии Рязанская область вошла в число семи лучших регионов РФ.
— Достичь положительной динамики удалось за счёт системной реализации комплекса мер по охране материнства и детства, модернизации здравоохранения, улучшения качества оказания медицинской помощи населению, — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что расходы на здравоохранение за период с 2008 года по 2011 год выросли почти в два раза. Также значительно увеличилась средняя заработная плата в отрасли, превысив средний показатель по заработной плате, который составляет 17043 рубля. В текущем году запланирован дальнейший рост заработной платы медицинских работников.

По словам Олега Ковалёва, качество образования зависит от уровня достатка учителя. — Квалифицированный, честно работающий педагог не должен быть бедным, — заявил губернатор, отметив, что в 2011 году зарплата педагогов государственных образовательных учреждений повысилась в среднем за год на 19,9%, а в муниципальных — на 21%.

Глава региона проинформировал, что в течение 2012 года будут предприняты меры для доведения средней зарплаты педагогических кадров до уровня средней зарплаты в экономике. Также он отметил, что в 2011 году удалось значительно продвинуться с решением проблемы дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. На конец 2011 года в 14 муниципальных образованиях она снята полностью. На сегодняшний день охват детей услугами дошкольного образования увеличен до 76%. Это стало возможным за счёт строительства новых и реконструкции действующих детских садов, а также перепрофилирования помещений. В результате было создано 3275 новых мест для детей дошкольного возраста. Это один из лучших в РФ показателей из расчёта на тысячу жителей. Работа в этом направлении будет продолжена.

Читайте нас:
Поделиться: